Objectifs pédagogiques

• Découvrir les « 6 principes » de chacun
• Connaître la structure des scénarios de succès attachés à chaque noyau : les méta-modèles
• Savoir construire une plateforme de singularité

Déroulement

Jour 1 Matin — Les méta-modèles
• Rappels des fondamentaux concernant les noyaux de singularité
• Des 6 principes aux 6 étapes du scénario de succès
• Apprentissage à partir d’exemples personnels (en mini-groupes), premier niveau de personnalisation des « 6 principes » de chacun
• Structure des scénarios de succès attachés à chaque noyau : les méta-modèles portant les 6 noyaux de manière intégrative

Jour 1 Après-midi — Construire une plateforme de singularité
• Singularité et sémantique : l’importance de la sélection des mots
• Des 3 questions aux drivers de singularité
• Processus de rédaction d’une plateforme de singularité
• Exemple réalisé collectivement sur un sujet d’intérêt général

Jour 2 Matin — Comment analyser une plateforme de singularité
• Feedback sur la première journée
• Constitution de la plateforme à partir des travaux du groupe
• Analyse des 6 drivers
• Analyse des éléments non retenus
• Le diagnostic avec les drivers de singularité
• La projection avec les drivers de singularité
• Synthèse et enseignements à partir d’une plateforme de singularité

Jour 2 Après-midi — Application
• Exemples de plateformes de singularité individuelles et collectives et application
(travaux en mini-groupes)
• Séquence master class à partir des questions des participants
• Évaluation individuelle de l’acquisition des connaissances

Public concerné

Managers, consultants, coachs, formateurs, chercheurs et autres professionnels de l’accompagnement

Prérequis

Avoir suivi le module 1 : Les Noyaux de Singularité et obtenu une note supérieure à 7 au QCM.

Moyens et méthodes pédagogiques

• Moyens pédagogiques : vocabulaire (jeux de cartes), support de présentation, paperboard
• Méthodes pédagogiques : interaction entre les participants, analyse de cas

Support pédagogique

• Un support pédagogique reprenant l’ensemble des contenus est adressé aux participants à l’issue de la session.
• Une attestation d’assiduité est envoyée à l’issue de la formation

Modalités d’évaluation

• Une évaluation des acquis est effectuée en fin de formation sous forme de QCM
• Les participants évaluent la formation à chaud à l’aide d’un questionnaire de satisfaction.

Modalités et délais d'accès

Demande par mail à la responsable de formation. Les délais d’accès sont entre 2 mois et une semaine selon les dates des formations demandées ou indiquées sur le site.

Accessibilité

Les prestations sont adaptées aux personnes en situation de handicap. L’organisme est conforme à la loi du 11 Février 2005 pour l’égalité des droits et des chances, la participation et la citoyenneté des personnes en situation de handicap. Vous avez des besoins spécifiques, contactez notre référente handicap pour avoir des informations complémentaires

Avis des participants

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Les prestations sont adaptées aux personnes en situation de handicap.L’organisme est conforme à la loi du 11 Février 2005 pour l’égalité des droits et des chances, la participation et la citoyenneté des personnes en situation de handicap.Vous avez des besoins spécifiques, contactez notre référente handicap pour avoir des informations complémentaires.

Jean-François Garin

Directeur général, Oscaro

“C’est pourquoi mon entreprise sait faire des choses sans efforts, si j’arrive à comprendre quels sont ses ressorts internes, comme si c’était un organisme vivant. (...) On a beaucoup de choses à apprendre de ce qui ne change pas.”

Stéphane Monceaux

Directeur général adjoint, Spie Batignolles

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Jean-François Garin

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Stéphane Monceaux

Directeur général adjoint, Spie Batignolles

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Jean-François Garin

Directeur général, Oscaro